воскресенье, 24 января 2016 г.

Самовосстанавливающийся бетон. 

Самовосстанавливающийся бетон – новые, интересные технологии.

Новые интересные технологииМосты, тоннели и другие инженерные сооружения могут стать более безопасными, потому что появились новые интересные технологии производства самовосстанавливающегося бетона, который разрабатывается в рамках Европейского исследовательского проекта.
Инженеры Гентского университета в Бельгии взяли на себя роль первопроходцев в работе над этой интересной технологией. Представитель команды исследователей, Эльке Груерт, объяснил суть разработки:
“В состав бетона включен полимер-абсорбент. Когда появляется трещина, в неё попадает вода. Полимер-абсорбент впитывает воду и набухает, в результате трещина блокируется от дальнейшего попадания в неё воды”.

Самовосстанавливающийся бетон с добавлением Полимеров.

В лаборатории полимеры добавляют в бетонную смесь. После того, как она высохнет, исследователи ломают бетон, чтобы увидеть, как он реагирует. Изучается его механическое поведение, непроницаемость и долговечность.
Бренда Дебаут, инженер-технолог Университета Гента, говорит, что результаты видны даже невооруженным глазом:
“Если мелкие трещины начинают восстанавливаться сразу, то нет риска, что трещина начнет разрастаться. Таким образом, строение построенное из такого бетона будет значительно более надежное чем раньше. Мы хотим сделать так, чтобы проблема трещин в бетоне и конструкциях из него решалась сразу, при возникновении первых дефектов”.
Новая интересная технология БетонУченые, работающие над европейском научно-исследовательским проектом полагают, что эти упругие полимеры могут действительно защитить несущие конструкции при динамической и механической нагрузке на них. Так в мостах и тоннелях даже крошечные трещины превращаются в потенциально опасных повреждения. А эти новые интересные технологии самовосстанавливающегося бетона могут всё координально изменить.
Неле де Бель, технический директор Magnel – лаборатории занимающейся исследованиями бетона считает непроницаемость ключевым фактором:
“Вам не нужно возвращать бетону свою прочность. Бетон достаточно силён, как он есть. То, что нужно сделать – это вернуть бетону герметичность и непроницаемость, и в результате прочность остается в порядке”.

Самовосстанавливающийся бетон с добавлением Бактерий.

Есть другие биологические продукты, которые могут быть использованы, чтобы помочь в самовосстановлении бетона. В Техническом университете Делфта в Нидерландах, исследователями разрабатывается еще одна альтернативная новая интересная технология. Здесь ученые выявили еще один агент, который по их мнению приведет к самовосстановлению бетона – это бактерии.


“Эти бактерии, мы выделили из пород, похожих на бетон,” говорит Хенк Джонкерс, биолог Технологического университета Делфта. “Одним из условий является сильная щелочная среда, очень высокие уровень PH. Эти бактерии любят расти в таких условиях. Эти бактерии не являются патогенными, и не являются вредными для человека или для окружающей среды “.
Новая интересная технология - Бетон с добавлением бактерийКак только появляется маленькая трещина, бактерии, содержащиеся в бетонной смеси реагируют на просочившуюся воду, создают карбонат кальция, который уплотняет трещины. Исследователи в настоящее время тестируют эти новые интересные технологии.
“Сейчас мы наблюдаем за тем насколько глубоко жидкость может проникнуть в наши излеченные трещины, и как изменяются механические свойства до заживления и после,” говорит Эйрини Цивилоглов, инженер в Техническом университете Делфта
На данный момент ученые стремятся реализовать обе новые интересные технологии в реальных конструкциях.
Сегодня около 70% европейских туннелей и мостов из бетона, и ученые уверены, что новая технология самовосстанавливающегося бетона имеет значительный рыночный потенциал, как объясняет Неле де Бель:
“Начальная стоимость конструкций из бетона будет увеличиваться. Но впоследствии открывается возможность сократить расходы на техническое обслуживание и увеличении срока службы конструкций. В итоге технология самовосстанавливающегося бетона представляет собой экономически выгодный проект».

Новые интересные технологии.

Новые интересные технологии - БетонРаботы над созданием нового самовосстанавливающегося бетона продолжаются. Необходимо провести еще целый ряд испытаний и исследований для того, что бы конструкции на основе новой технологии самовосстанавливающегося бетона стали жизнеспособными продуктами на рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий