понедельник, 6 апреля 2015 г.

Необычное обыденное. Интересные факты о бумаге

  1. Больше всего бумаги производится Соединенными Штатами, Канадой, Японией, Швецией и Финляндией. Эти факты о бумаге легко объяснимы, если вспомнить, что более 85% ее мирового производства потребляет население наиболее развитых стран.
  2. Пятнадцать лет назад производство туалетной бумаги оценивалось в $4,5 млрд.
  3. Экологи приводят следующие факты о бумаге: бумажная промышленность входит в первую четверку производств, которые выбрасывает газы, ведущие к потеплению климата.
  4. Четверть отходов населения земли – это бумажная продукция.
  5. Ежегодно каждый американец в среднем получает по почте около 10 кг рекламных бумаг, что в общем составляет почти четыре миллиона тонн. Если бы такой спам стал рассылаться исключительно по Интернету, то 150 тысяч деревьев ежегодно были бы спасены.
  6. Повторная переработка тонны бумаги и бумажных отходов приводит к экономии 17 деревьев.
  7. Развивающиеся Индия и Китай становятся более активными потребителями бумажной продукции, однако еще не достигли уровня высокоразвитых стран. К примеру, на среднего европейца ежегодно приходится порядка 250 кг, а в Австралии – 130 кг.
  8. Вот еще факты о бумаге: на Британском острове средние бумажные отходы одной семьи за год составляют столько, что для этого нужно было бы срубить шесть деревьев.
  9. Изготовление бумаги состоит из семи или восьми сложных технологических операций.
  10. Вторичная переработка бумаги не только спасает жизнь деревьям, но и экономит другие материальные ресурсы и энергоносители – 240 литров бензина; 4 тысячи кВт-час электроэнергии, 260 тысяч литров воды, 3 м3 земли.
  11. Парниковые газы являются одной из причин ведущей к глобальному потеплению. Подсчеты показали, что их выброс удалось бы сократить на 1,6 млн тонн, если бы в Соединенных Штатах автомобилей стало меньше на 280 тысяч. В связи с этим стоит привести интересные факты о бумаге: если бы в США уменьшили ее потребление всего на 10%, удалось бы добиться такого же эффекта.
  12. Вторичная переработка не только требует вполовину меньше электричества, но также имеет на 2/3 меньше вредных выбросов.
  13. Для того, чтобы перевезти миллион тонн бумаги по железной дороге, понадобится 14 тысяч вагонов.
  14. Интересные факты о бумаге в США: в 2008 году более половины произведенной продукции было сделано из бумажных отходов, что, в перерасчете на одного жителя составляет около 150 кг.
  15. За последние два десятилетия потребление бумаги в мире увеличилось почти в 2,5 раза – с 92 до 208 млн тонн ежегодно. Даже электронная документация не смогла изментьб эту тенденцию.
  16. На родине бумаги, в Китае, она всегда была слишком дорогой. Поэтому пользоваться ею с гигиенической целью стали только в 875 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий