понедельник, 27 апреля 2015 г.

С чего все начинается? С АТОМА!


Атом - это наименьшая химическая частица вещества.
При разрушении атом распадается на более мелкие ("элементарные") физические частицы, из которых он построен.
Число этих частиц у разных атомов различное.
Физические частицы - это электрон eпротон p+ и нейтрон n0.
Определенный вид атомов называется химическим элементом.
Каждый элемент имеет свое название и символ. Названия и символы всех химических элементов приведены в Периодической системе.

А знали ли вы, что находится внутри атома? Да собственно, почти ничего. Основное содержимое атома – это пустота.

 Для пущей наглядности попробуйте представить себе атом размером с международный стадион. При этом электроны разместятся на самом верху трибун, каждый – мельче булавочной головки. Ядро же окажется ровно в центре футбольного поля, и размер этого ядра будет не больше горошины. 
На протяжении многих веков считалось, что атомы (тогда еще чисто теоретическое понятие) есть мельчайшие единицы материи; отсюда и само слово «атом», по-гречески означающее «неделимый». 
 Однако в 1897 году был открыт электрон, а в 1911-м – ядро. В 1932-м атом удалось расщепить – так мир узнал про нейтроны. 
  Но этим дело ни в коем случае не заканчивается. Положительно заряженные протоны и незаряженные нейтроны в ядре состоят из еще более мелких элементов. 
 Эти поистине крошечные частицы, называемые кварками, получили в физике прозвища «странность» и «шарм» и представляются не в формах и размерах, а в «ароматах». 
 Дальние спутники ядра – отрицательно заряженные электроны – настолько необычны, что никто их так больше не называет. Их нынешний официальный титул – «заряды плотности вероятностей». 
 К 1950 году было открыто так много субатомных частиц (более 100), что становится даже как-то неловко. Чем бы материя ни была, никто, похоже, так и не смог добраться до ее сути. 
 Энрико Ферми – итальянец по происхождению, получивший в 1938 году Нобелевскую премию по физике за работы в области атомных реакторов, – сказал буквально следующее: «Если бы я мог запомнить имена всех этих частиц, я был бы ботаником». 
 Со времен Ферми ученым вроде как удалось договориться насчет числа субатомных частиц, находящихся внутри атома, – двадцать четыре. Эта максимально правдоподобная версия известна как «стандартная модель атома», создающая впечатление, будто теперь у нас с вами имеется вполне сносное представление о том, что есть что в этом мире. 
 Вселенная, насколько мы можем предполагать, так же мало населена, как и атом. Космос, в среднем, содержит буквально пару атомов на кубический метр. 
 Хотя время от времени сила тяготения собирает их вместе, превращая в звезды, планеты и жирафов, что само по себе не менее поразительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий