среда, 18 ноября 2015 г.

Немного истории....

Теперь немного настоящей истории

В одной из рукописей, относящихся к 1870 году, можно прочитать следующее: "Водород хлорович взаимодействует с глиноземием с образованием глиноземия хлоровича". Что же это за странные такие имена???
Оказывается, в 1870-1875 гг. в Петербургской академии наук всерьез (видимо, в рамках "русификации" химической номенклатуры) обсуждалась возможность использования для названий химических веществ таких сочетаний слов, которые напоминали бы русские фамилии, имена и отчества.
Например, для воды предлагалось название "водород кислородович", для хлорида калия - "калий хлорович" или потассий хлорович", для соляной кислоты "водород хлорович", для гипохлорита калия KClO -- "калий хлорович кислов", для бертолетовой соли (хлората калия KClO3) -- "калий хлорович трехкислов)...
Стало быть, в рукописи, цитированной выше, приводилось описание реакции алюминия ("глиноземия" или "глиния") с соляной кислотой, приводящая к получению хлорида алюминия и выделению водорода... Забавно, не правда ли?

Богатырские забавы профессора Зинина

Рассказывают, что известный химик-органик Николай Николаевич Зинин (1812-1880), заложивший основы органического синтеза (в частности, он первым получил синтетический анилин), не только бранил нерадивых студентов, но поколачивал их. Никто из них, как ни странно, на это не обижался. 
Впрочем, в потасовке разрешалось и дать сдачи профессору...
Но охотников тягаться с Зининым не находилось: Николай Николаевич обладал богатырской силой и мог так сжать противника в объятиях, что тот потом долго приходил в себя.

Джозайя Гиббс как кулинар?

Знаменитый физикохимик Джозайя-Уиллард Гиббс (1839-1903) - один из "Галереи славы великих американцев". Его имя носят многие величины и понятия термодинамики: энергия Гиббса, правило фаз Гиббса-Гельмгольца, треугольник Гиббса...
Семья Гиббса состояла из двух его сестер и шурина. Они прожили вместе всю жизнь в одном и том же доме, откуда ученому было рукой подать до школы, которую он когда-то окончил, колледжа, где он учился, и университета, где впоследствии преподавал. Тихий провинциальный городок Нью-Хейвен давал Гиббсу все, что нужно для работы: размеренную жизнь, множество книг, живописные окрестности для прогулок.
Одним из развлечений ученого было приготовление домашних салатов; они удавались ему как никому другому в доме. И кто еще мог бы дать этому блюду столь звучное имя: "Гетерогенные равновесия"?!

Суеверие Нильса Бора

На двери дома Нильса Бора висела подкова. Однажды великого физикохимика спросили:
- Господин Бор! Вы известный ученый, изучаете строение атома. Неужели вы подвержены суевериям?
- Нет, конечно. Но, знаете ли, у подковы есть особенность: она помогает даже тем, кто не суеверен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий