среда, 21 мая 2014 г.

Газировка, которую заморозили

Газогидраты выглядят как самый настоящий лед. Но лед очень необычный. Он почти полностью состоит из газа - в основном метана с небольшими примесями этана и пропана. То есть состав идентичен "обычному" природному газу. Вот только упакован он чрезвычайно компактно. Из одного кубометра газогидратов получается до 200 куб.м газа. Поэтому запасы газа в гидратах в мире так огромны. Потому-то они так хорошо горят - чистым, прозрачным, слегка голубоватым пламенем.
Большинство залежей газогидратов сконцентрированы на морском дне. Но до сих пор никто не знал, как извлечь из них газ. Способы добычи были неэффективными. Например, извлекать метан предлагалось закачиванием в скопление гидратов горячего солевого раствора с плавучей платформы
Строго говоря, газовые гидраты - это твердые растворы метана или другого газа (например, углекислоты) в воде. Иногда газовые гидраты называют клатратами (от лат. "в клетке"), потому что газ заперт в кристаллической решетке льда, как в клетке. В больших количествах газогидраты могут существовать только при высоких давлениях и низких температурах, что реализуется на дне океанов и в зоне вечной мерзлоты. При понижении давления из газогидрата выделяется метан - аналогично тому, как выделяются пузырьки газа при откупоривании бутылки с газированной водой. Таким образом, газогидраты - это как бы замерзшая газировка.
Наибольший интерес вызывают, разумеется, гидраты метана, которые в огромных количествах обнаруживаются в арктических морях и в вечной мерзлоте Сибири и Северной Америки. Проблема заключается в том, что до сих пор не существует надежной и экономически оправданной технологии добычи метана из гидратов. Например, пробовали плавить их горячим раствором или создавать в скважине разряжение. Но эти методы до сих пор были неэффективными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий