суббота, 7 сентября 2013 г.

Тропки интереснейших исследований, чуть протоптанные сегодня, то теряясь, то появляясь вновь, ведут далеко-далеко...
Разве скучно жить в наше время? Разве может мыслящий человек остаться равнодушным, наткнувшись на одну из таких тропинок? Много ли найдется людей, которые удержатся от искушения и не вступят на эту тропу чудес, не пойдут по ней, презирая опасности и трудности, — туда, вперед, где дорога, становясь и прямей и шире, устремляется, как натянутая струна, за второй горизонт, за грань фантазии?..
Предлагаю вам отправиться в долгое путешествие по стране, которую называют Химией.
Почему именно туда? Потому что химия сейчас — одна из самых важных наук. Без ее помощи не могут обойтись ни физики, ни биологи, ни океанологи, ни врачи, ни колхозники, ни строители, ни создатели новых машин. Дорога в космос, между прочим, в значительной мере проложена также химией.
«Химия — это область чудес, — писал Максим Горький,— в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области» .
Я зову в путешествие по Химии еще и потому, что это просто-напросто интересно. И может быть, вы увлечетесь тем, что узнаешь на моем блоге, и уже сами, без моей помощи отправитесь странствовать по обширным областям химии. Сколько раз вам придется повстречаться с волшебством, фантазией наяву, неожиданностями! И может быть, вы решите стать химиками?.. Но времени у нас мало, а химический берег столь широк и велик, что нам следует торопиться: надо познакомиться хотя бы с самым интересным...

Комментариев нет:

Отправить комментарий