среда, 27 апреля 2016 г.

Химия жиров

В питании жиры составляют примерно 44 процента. Рекомендации о правильной диете советуют, чтобы этот показатель не превышал 30 процентов от общего обьема калорий, а 25 процентов было-бы еще лучше.
Ваше потребление жиров должно склонятся к полиненасыщенным и мононенасыщенным жирам с максимальным количеством насыщенных жиров не более 10 процентов или меньше, от тех общих 25 процентов жиров.

четверг, 21 апреля 2016 г.

Возникновение шаровой молнии при химических реакциях

В самом раннем и полном обзоре по проблеме шаровой молнии Араго выдвинул предположение, что она может содержать химическое соединение, возникающее в воздухе в результате разряда молнии. Эта гипотеза, по всей вероятности, имела основой эксперименты Кавен-диша, в которых была получена азотная кислота с помощью электрических разрядов в воздухе. Предполагалось, что в шаровой молнии такие химические вещества дожны быть полностью перемешаны с веществом молнии. Араго поставил трудные вопросы: как, где и из каких веществ образуется шаровая молния, как определить, куда она будет двигаться? — вопросы, на которые и по сей день не найдено сколько-нибудь исчерпывающего ответа.

четверг, 14 апреля 2016 г.

О химии в стихах...

Баллада о химических элементах (или как заучить таблицу Д.И. Менделеева)
Самый первый - водород.
Это знает весь народ.
Гелий, Литий и Бериллий,
Бор, а следом - Углерод,
Там Азот, а за Азотом
Двухвалентный Кислород.
Фтор с Неоном, Натрий, Магний,
Алюминий, Кремний тут.
Фосфор, Сера, Хлор с Аргоном,
Калий с Кальцием идут. 

Минутка интересных фактов


вторник, 5 апреля 2016 г.

Пеницилин

В 1928 году Александер Флеминг работал в госпитале Сент-Мери над изучением микроорганизмов Staphilococcus aureus (золотистый стафилококк). Этот микроорганизм является возбудителем многих воспалительных процессов, например, при гангрене. Объект исследования выращивали по стандартной методике в чашках Петри. По легкой небрежности одного из сотрудников, в чашку со стафилококками попал какой-то грибок. Было отмечено, что грибок хорошо прижился в новой среде и подавляет рост стафилококков на границе с плесневым образованием.