воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Йод

Йод – элемент довольно редкий: в земной коре его очень мало – всего 0,00005%, это вчетверо меньше, чем мышьяка, в пять раз меньше, чем брома. Йод относится к галогенам (по-гречески hals – соль, genos – происхождение). Действительно, в природе все галогены встречаются исключительно в виде солей. Но если минералы фтора и хлора весьма распространены, то собственные минералы иода (лаутарит Ca(IO3)2, иодаргирит AgI) – чрезвычайная редкость. 
Дорогие химики, искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам новых открытий, которые приносят людям пользу. Пусть опыты, над которыми вы колдуете, обязательно увенчаются успехом. Вы делаете нашу жизнь красивой. Пусть удача всегда сопутствует вам, пусть работа приносит вдохновение. Желаю огромного личного счастья – не химического, а самого настоящего. Пусть всё вам удаётся легко и просто, пусть мечты превращаются в реальность. 

воскресенье, 7 февраля 2016 г.

СВЕТОТЕХНИКА. ИНЕРТНЫЕ ГАЗЫ

Современная светотехника невозможна без инертных газов. В большинстве типов и конструкций разнообразных источников света обнаруживается их присутствие. В некоторых лампах благородные газы создают инертную защитную среду. В других под воздействием электрических разрядов продуцируют красивое цветное свечение.

При пропускании электрических разрядов в слоях различных благородных газов возникает свечение разного цвета. Оттенок свечения зависит от свойств самого газа и от дополнительно применяемых к нему условий.