понедельник, 27 апреля 2015 г.

С чего все начинается? С АТОМА!


Атом - это наименьшая химическая частица вещества.
При разрушении атом распадается на более мелкие ("элементарные") физические частицы, из которых он построен.
Число этих частиц у разных атомов различное.
Физические частицы - это электрон eпротон p+ и нейтрон n0.
Определенный вид атомов называется химическим элементом.
Каждый элемент имеет свое название и символ. Названия и символы всех химических элементов приведены в Периодической системе.

А знали ли вы, что находится внутри атома? Да собственно, почти ничего. Основное содержимое атома – это пустота.

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Открытие химических элементов

Загадочный франций

В 1870 году Д.И. Менделеев предсказал существование нового химического элемента "экацезия" с порядковым номером 87, расположенного в первой группе главной подгруппы периодической системы. Долго этот химический элемент не могли найти в природе. Только в 1929 г. химики напали на след "экацезия", но его не могли отделить от примесей других элементов. Одно ошибочное открытие следовало за другим. Как только не называли "экацезий": виргинием, молдавием, руссием, алкалинием... Но вот в 1939 г. за эту взялась Маргарит Пере, ученица Марии Складовской - Кюри. Она обнаружила, что "экацезий" рождается в результате α-распада ядер актиния (элемента, следующего в периодической системе за радием и возглавляющего семейство актиноидов). Пере занялась занялась очисткой препаратов актиния от примесей, и скоро пршёл успех: был открыт новый химический элемент, названный в честь её родной страны францием Fr.аргерит Пере стала первой женщиной Франции, удостоенной звания академика.

воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Христос воскрес!


Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
(А. Майков)

понедельник, 6 апреля 2015 г.

Необычное обыденное. Интересные факты о бумаге

  1. Больше всего бумаги производится Соединенными Штатами, Канадой, Японией, Швецией и Финляндией. Эти факты о бумаге легко объяснимы, если вспомнить, что более 85% ее мирового производства потребляет население наиболее развитых стран.
  2. Пятнадцать лет назад производство туалетной бумаги оценивалось в $4,5 млрд.
  3. Экологи приводят следующие факты о бумаге: бумажная промышленность входит в первую четверку производств, которые выбрасывает газы, ведущие к потеплению климата.

четверг, 2 апреля 2015 г.

Крахмал


Крахмал является запасным углеродом у большинства растений — он способен обеспечить необходимыми элементами для полноценной деятельности и функциональности любой действующей системы (организма).
Крахмал состоит из 2 полисахаридов - амилозы и амилопектина, образованных остатками глюкозы. Экспериментально доказано, что химическая формула крахмала (C6H10O5)n. Установлено, что крахмал состоит не только из линейных молекул, но и из молекул разветвленной структуры. Этим объясняется зернистое строение крахмала. Накапливается в виде зерен, главным образом в клетках семян, луковиц, клубней, а также в листьях.